DÉCISIONS – NOMINATIONS 2018

Written by on mars 8, 2018

ARCHIDIOCESE DE LOME : DÉCISIONS – NOMINATIONS    2018

« Dans l’attribution des services dans le Diocèse, l’Evêque se laissera guider uniquement par des critères surnaturels et par le seul bien pastoral de son Eglise particulière. C’est pourquoi il regardera surtout le bien des âmes, respectera la dignité des personnes et en utilisera les capacités, de la façon la plus appropriée et la plus utile possible, au service de la communauté, assignant toujours la personne qu’il faut au poste qu’il faut » (Directoire pour le Ministère pastoral des Evêques, N° 61).

                     C’est en  me laissant orienter par ces directives pastorales lumineuses et empreintes de sagesse qu’au seuil de la nouvelle année pastorale qui pointe à l’horizon, je demande au Seigneur de faire descendre largement sur vous tous d’abondantes grâces et bénédictions pour votre authentique croissance spirituelle.

                     Chers confrères dans le sacerdoce ministériel, comme je vous le rappelais il y a cinq ans, au jour de notre ordination sacerdotale, par amour pour le Christ et pour le service de son Eglise, nous avons reçu la charge du ministère qui nous était confié. Et nous avons consenti à vivre toujours plus unis au Seigneur Jésus et chercher à Lui ressembler, en renonçant à nous-mêmes et en demeurant fidèles aux engagements attachés à notre mission dans l’Eglise. Intendants des mystères de Dieu, à la suite du Christ, l’Eternel et Souverain Prêtre, nous avons librement pris la décision d’accomplir avec désintéressement et charité notre ministère pastoral par l’annonce de la Parole, par l’Eucharistie et les autres célébrations liturgiques.

 

                     Au moment où nous nous apprêtons à initier une nouvelle Année pastorale, force nous est de vérifier, chacun à son niveau, si les « oui » prononcés sans doute généreusement et sincèrement le jour de notre onction sacerdotale ont véritablement gagné en profondeur et en consistance sur le terrain ou non… Comme nous y invite l’Exhortation apostolique post-synodale «Africae Munus », veillons tous à édifier nos Communautés chrétiennes par notre exemple en vivant dans la vérité et la joie nos engagements sacerdotaux (cf. N° 111).

                     Face à la complexité des situations auxquelles nous sommes confrontés au quotidien, bien chers Pères, confions-nous nous-mêmes, ainsi que l’ensemble de notre Eglise-Famille de Dieu à Lomé et au Togo, à la Vierge Marie, l’Etoile de la Nouvelle Evangélisation.

                     Ainsi donc, au terme de ces brèves réflexions,

→    bien conscient que « l’Evêque doit manifester … la paternité de Dieu, la bonté, la sollicitude, la miséricorde,… l’autorité du Christ, qui est venu pour donner la vie et pour faire de tous les hommes une seule famille, réconciliée dans l’amour du Père » (Directoire pour le ministère pastoral des Evêques, N° 1, § 2),

 →    attentif aux appels de l’Esprit qui nous interpelle ainsi qu’aux multiples attentes bien légitimes de notre Eglise-Famille de Dieu à Lomé,

 →    tenant compte des propositions des Supérieurs Majeurs des Instituts Religieux en mission dans l’Archidiocèse de Lomé,

 →    le Collège des Consulteurs ayant été entendu le 31 juillet et le 1er août 2018,

         Nous, Monseigneur Denis AMUZU-DZAKPAH, par la mystérieuse volonté de Dieu et la bienveillance du Saint-Siège, Archevêque de LOMÉ, IN NOMINE DOMINI (au Nom du SEIGNEUR), procédons aux présentes DÉCISIONS-NOMINATIONS de l’Année pastorale          2018-2019 comme suit :

I-    CONFÉRENCE DES EVÊQUES DU TOGO (C.E.T.)

1.1.           Grand Séminaire de Philosophie BENOÎT XVI

  • Le Père Gabriel N’FONGBE est mis à la disposition de la C.E.T. comme Formateur au Grand Séminaire de Philosophie BENOÎT XVI de TCHITCHAO.

1.2.           Conseil National Catholique pour les Communications Sociales

  • Monsieur Sylvestre Amévi DABLA est mis à la disposition de la C.E.T. pour le Secrétariat Général du Conseil National Catholique pour les Communications Sociales.

  II-  CURIE EPISCOPALE

 2.1          Vicariat Général

T.R.P. Bertin Ayikoué AGBOBLY-ATAYI,  Vicaire Général

T.R.P. Laurent Messan KPOGO, Vicaire Général

2.2. Chancellerie et Archives

   R.P. François TOUVI, Chancelier et Archiviste

2.3.  Economat Diocésain

 R.P. Richard Edoh FINI, Econome

R.P. Isidore SASSOU, Adjoint

III-           CÉLÉBRATIONS  LITURGIQUES, TRADUCTIONS  BIBLIQUES  ET  LITURGIQUES

 R.P. René TETEGAN-BENISSAN, Cérémoniaire

R.P. Sylvère Amah AYAYI, Superviseur des Célébrations

                                                      liturgiques et des Traductions

                                                      bibliques et liturgiques

R.P. Stephen Maria SOSOE, Responsable des Traductions

                                                       bibliques et liturgiques

IV-            TRIBUNAL  ECCLÉSIASTIQUE  DIOCÉSAIN

 R.P. François TOUVI, Vicaire judiciaire (ad interim) et Coordinateur

                        R.P. Charles KUZO, Assesseur

 V-               DIRECTIONS  DIOCÉSAINES

 5.1       Direction Diocésaine de l’Enseignement Catholique

 R.P. Ambroise Marie MENSAH,  Directeur

5.2      Direction Diocésaine de l’Enseignement Religieux

R.P. Marie François KANGNI, Directeur

 5.3      Direction Diocésaine des Oeuvres

                                    R.P. Martial Charles TSIKATA, Directeur

R.P. Emmanuel LAMADOKOU,  Aumônier de la Pastorale familiale et des Equipes  Notre Dame

                        5.4      Organisation de la Charité pour un Développement Intégral (OCDI)

                                    R.P. Bernard AMEDZOAME, Secrétaire Général

VI-            AUMÔNERIES

6.1      Aumônerie de l’Institut des Sœurs de Notre Dame de l’Eglise (NDE)

                                                R.P. Charles KUZO, Aumônier  

6.2      Aumônerie des Hôpitaux

 6.2.1.  CHU Sylvanus OLYMPIO de TOKOIN

                                                R.P. Célestin AMAGLO, Aumônier

R.P. Blaise DENAKPO, Aumônier Adjoint

6.2.2.    CHU Campus et Cliniques

            R.P. Antoine Marie KOUTO, Aumônier                             

R.P. Boniface OLYMPIO, Aumônier Adjoint

6.3      Aumônerie des Forces Armées Togolaises (F.A.T.)

                                                R.P. Joseph DZOKPEY, Aumônier

6.4      Aumônerie de la Légion de Marie

                                                R.P. Pierre AZIADOMEY, Aumônier

                                   6.5      Renouveau Charismatique

                                               R.P. Aurélien BENISSAN-MIENSO, Aumônier

6.6      Aumônerie de la Jeunesse

                                               R.P. Dominique Rosario AGBALENYO, Aumônier

                                               R.P. Georges AMEDONOU, Aumônier Adjoint

6.7      Noble Ordre des Chevaliers et Dames Auxiliaires de Saint Jean International

                                                R.P. Sébastien Lawrence BOCCOVI, Aumônier

6.8      Noble Ordre des Chevaliers et Dames Auxiliaires de Marshall

                                                T.R.P. Laurent Messan KPOGO, Aumônier

6.9      Apostolat de la Mer

R.P. Magloire SOWAH, Aumônier du Port Autonome de Lomé

                                                T.R.P. Cyrille KÉTÉ, Résident

                                   6.10    Scoutisme et Guidisme

                                               R.P. Silvère Paulin KOUMODJI, Aumônier

                                   6.11    CV/AV (Cœurs Vaillants/Ames Vaillantes)

                                               R.P. Joseph NOUVE, Aumônier

                                                                                 6.12    J.E.C. (Jeunesse Etudiante Chrétienne)

                                               R.P. Achille d’ALMEIDA, Aumônier

                                  6.13    Militia Christi

            R.P. Raphaël TOSSOU,  Aumônier

6.14    Exorcisme

                                                R.P. Norbert SITTI, Exorciste

                                               R.P. Grégoire AZIAMBLE-AMUZUVI, Exorciste

VII-         INSTITUTIONS

 7.1     Petit Séminaire Saint PIE X d’AGOÈ-NYIVE

                                                R.P. Germain Antoine SACHY, Recteur

                                                R.P. Gervais Raoul N’SOUGAN, Directeur Spirituel

                                                R.P. Célestin AGBOGLO, Préfet de discipline

R.P.  Sylvestre Euloge AGBELEKPO-FIADZE, Préfet des Etudes

R.P.  Germain AHIABOU, Econome

                                                R.P. Jean Baptiste LABADEH, Formateur

                                                R.P. David GBLAGODO, Formateur

                                               R.P. Darius ADJANGBA, Formateur

                                               R.P. Marc PENOUKOU, Formateur

                                               Abbé Denis AZATEKLU (Diacre), Stagiaire

7.2      COLLÈGE SAINT JOSEPH

                                                R.P. Sébastien Lawrence BOCCOVI, Recteur

R.P. Joseph NOUVE, Censeur    

R.P. Jean-Claude ATANDJI, Aumônier

Nous remercions de tout cœur le Père Timothée TONYI pour toute l’attention, l’écoute et la générosité déployées à l’Aumônerie dans son service pastoral auprès de la Communauté éducative du Collège Saint Joseph. Nous lui souhaitons une fructueuse Année sabbatique qui sera suivie d’une insertion pastorale au Diocèse de Saint-Claude en France.

 7.3   Commission Technique pour le Collège Saint Joseph

le Directeur Diocésain de l’Enseignement Catholique

Frère Jean Philippe DIOUF

→ Monsieur Timothée KODJOAKOU

→ Monsieur Cyrille OSSENIH

                                       

7.4      Centre Catéchétique « PAROLE ET VIE »

                                                R.P. Simplice Atta MENSAH, Directeur

7.5      Institut de Pédagogie Religieuse Saint Paul

                                                R.P. Jean Prosper AGBAGNON (SVD), Directeur

7.6      Pastorale des Vocations

                                                R.P. Georges GBAFA,  Responsable

                                   7.7      Bureau National de la Bible (BU.NA.B.)

                                               R.P. Etienne AMOUZOU, Directeur

                                                                     7.8      Petits Frères de l’Evangile

                                               R.P. Benoît AMEGAN-HEGBOR,  Accompagnateur

 VIII-     COMMUNICATIONS SOCIALES

8.1      Conseil Diocésain pour les Communications Sociales

Sœur Gertrude  du Sacré-Cœur JOHNSON (NDE), Présidente

8.2      Télévision Catholique  (TVC Spes)

                                                R.P. Gustave SANVEE, Directeur

  IX-               PAROISSES

9.1     DOYENNÉ DE LOMÉ-CENTRE

9.1.1               Paroisse Cathédrale du Sacré-Cœur de Jésus

                                                R.P. Désiré Arsène KPODAR, Administrateur et Curé Doyen

                                               R.P.  Sylvain GAMON, Vicaire

                                                R.P. Ghislain  GUIDI, Vicaire

R.P. Philippe MIFELGUINA, Vicaire

R.P. Gilles HOUESSOU, Vicaire

R.P. Léopold AGBLETO, Aumônier de la Prison Civile de Lomé

                                                R.P. Clifford OGBENNA, Aumônier de la Communauté

                                                                                                Catholique Anglophone

9.1.2               Paroisse Saint Augustin d’AMUTIVE

                                                R.P. Pierre NOAGBODJI, Curé

                                                R .P. Gervais Mariano AKAKPO, Vicaire

R.P. Jean-Michel ATTISSO, Vicaire

R.P. Julien NOMANYO, Vicaire

9.1.3               Paroisse Saint Pierre Apôtre de BASSADJI

                                                R.P. Gaétan GOUMEGOU, Curé

                                               Abbé Joseph TOSSOUVI (Diacre), Stagiaire

9.1.4               Paroisse Saint Antoine de Padoue de HANOUKOPE

                                                Fr. Marcellin APOVO, Curé

                                                Fr. Tiburce AGBOHOUTO, Vicaire

                                               Fr. Victor ATSUTSE, Vicaire

9.1.5               Paroisse Immaculée Conception de NYEKONAKPOE

R.P. Georges GBAFA, Curé

R.P. André KOWOU, Vicaire

R.P. Jean Jacques TOUDEKA, Vicaire

9.1.6               Paroisse Christ Roi de KODZOVIAKOPE

R.P. Norbert SITTI, Curé

R.P. Romain NAYO, Vicaire

R.P. Jérémie KAVEGE, Vicaire

R.P. Damien AMESSI, Résident

9.2      DOYENNÉ DE LOMÉ-NORD

9.2.1               Paroisse Cristo Risorto de HEDZRANAWOE

                                                R.P. Michel AFOMALE, Curé

                                                R.P. Paul AMAGLO, Vicaire

                                                R.P. David SOSSOU, Vicaire

R.P. Olivier ADJAKPA, Vicaire

                                               R.P. Pascal DJADOU, Vicaire de dimanche

                                               R.P. Matthieu ADZONYO, Résident

R.P. Ignace SOGBA, Résident et Vicaire de dimanche

 

9.2.2               Paroisse Notre Dame du Liban (Rite maronite)

                                                R.P. Gaby HADDAD (Maronite), Curé

 

9.2.3               Paroisse Sainte Famille d’ATTIEGOU  I

                                                R.P. Antoine MATREVI, Curé

                                               R.P. Georges Komi AKLADJE, Vicaire

                                               R.P. Samuel ATTIVI, Vicaire

 

9.2.4               Communauté Chrétienne ND de la Miséricorde d’ATTIEGOU  II

R.P.    Melchisédeck KOUMAZAN, Responsable

R.P. Alex Eugène DOMINGO, Adjoint

 

9.2.5               Paroisse Sacré-Cœur Junior de TOKOIN-EST

                                                R.P. Gratien Stanislas AKOUETE, Curé

                                               R.P. Fabrice Edem ABBEY, Vicaire

                                               R.P. Jean-Yves FUMEY, Vicaire

                                               Abbé Arnaud Komlan LOTSI (Diacre), Stagiaire

 

9.2.6               Communauté Chrétienne Saint Jean Baptiste de HEDZRANAWOE DJIA

R.P. David SAMASSI, Responsable

R.P. Nestor BADJOGOU, Adjoint

 

9.2.7               Paroisse Universitaire Saint Jean Apôtre de TOKOIN NUTIFAFA

                                                Curés in solidum :

 Père Joseph NEMI, Curé Modérateur

Père Jean Philippe DIOUF, Curé /Prieur

                                               Père Joseph Marie de la Trinité, Curé

Père Joseph de l’Enfant Jésus, Curé

Père Henri-Dominique, Curé

Père Cleophas Bakhita, Curé

  1. Arnaud

 

 

 

 

9.2.8              Paroisse Sainte Rita de TOKOIN WUITI

                                                T.R.P. Laurent Messan KPOGO, Curé Doyen

                                                R.P. Robert BOSSA, Vicaire

                                               R.P. Elie Edem KPANKOU, Vicaire

                                               R.P. Olivier Valère AJAVON (de l’Emmanuel), Vicaire

 

9.2.9               Paroisse Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus de KÉGUÉ

R.P. Isidore SASSOU, Curé

R.P. Georges AMEDONOU, Vicaire

R.P. Robert AKUETEY-DOE, Vicaire

Abbé Martin MAGNON (Diacre), Stagiaire

9.2.10            Paroisse Saint Michel Archange de CASABLANCA

 R.P. Léon-Marie AMEGATSE, Curé

 R.P. Joseph TSIVANYO, Vicaire

9.2.11             Paroisse Saints Martyrs de l’Uganda

R.P. Benoît AMEGAN-HEGBOR, Curé

R.P. Albert SOLAHOUE, Vicaire

R.P. Alex BENISSAN, Vicaire

Abbé Alexis ESSENA (Diacre), Stagiaire

9.2.12             Paroisse Notre Dame de la Paix de TOKOIN NOVISSI

                                                R.P. Honoré SOWU, Curé

                                               R.P. Emmanuel AGBATTI, Vicaire

9.2.13             Paroisse Saint Kisito de TOKOIN DOUMASSESSE

R.P. Jean Baptiste ALADE, Curé

R.P. Elpidio Daniel EKUE, Vicaire

R.P. Julien DEGBOE, Vicaire

R.P. Richard Benedictus MAWUSSI, Vicaire

9.3    DOYENNÉ DE LOMÉ-EST

9.3.1               Paroisse Maria Auxiliadora de GBENYEDZI

  1.             Bernard GABA-DOVI, Curé
  2.             Clément SEWA, Vicaire
  3.             S. Kingslay IKEJE (AFW)
  4.             S. Dominic C. NDUBUIZU (AFW)

 

9.3.2               Paroisse Marie Reine  du Monde de BÈ-APEYEME

R.P. Johannes AZIABLI, Curé

R.P. Elias HODOGBE, Vicaire

R.P. Philippe VONDOAME, Vicaire

R.P. Jean-Augustin ZANKLI, Résident

 

9.3.3               Paroisse Saint Dominique SAVIO d’ANFAME

R.P. Thomas HENYO, Curé

R.P. Louis Jean-Paul BOLY, Vicaire

Abbé Jean Jacques AYEDJI (Diacre), Stagiaire

9.3.4               Paroisse Sainte Maria Goretti de BE-KPOTA

R.P. Michel BADAGBOR, Curé

R.P. Denis WILSON, Vicaire

R.P. Martin APETOH, Vicaire

Abbé Serge F. HOUSSOUNOUKPE (Diacre), Stagiaire

 

9.3.5              Paroisse Saint Antoine de Padoue d’ADAKPAME

 R.P. Grégoire AZIAMBLE-AMUZUVI, Curé

 R.P. Gilbert SIKA, Vicaire

Abbé Charles KPOGLI (Diacre), Stagiaire

 

9.3.6               Paroisse Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus d’ADAMAVO

R.P. Godfrey Joseph NAÏKA, Curé

R.P. Alcide Kacou DICK, Vicaire

R.P. Mathias HOUEDAKOR, Vicaire

R.P. Emmanuel AVONYOH, Vicaire de dimanche

R.P. Odilon AMENYAGLO, Vicaire de dimanche

 

9.3.7               Paroisse Saint Joseph d’AVEPOZO

R.P. Paul Marie AMEGASHIE, Curé

R.P. Francis Xavier DZAKPASU, Vicaire

 

9.3.8               Paroisse Notre Dame de Lourdes de BÈ-ADIDOME

R.P. Emmanuel MAWUSI, Curé

R.P. Fulbert MENSAH-AMEGANVI, Vicaire

Fr. Denis AKUE (Petit Frère de l’Evangile)

Abbé Dieudonné SIABI (Diacre), Stagiaire

9.3.9               Paroisse Sainte Lucie de BAGUIDA

                                               R.P. Alphonse Marie MENSAH-DAKU, Curé

                                               R.P. Jean-Claude MENSAH-AKPATA, Vicaire

                                               R.P. Jacques GAMISSO, Vicaire

                                               R.P. Gérard AMANOU, Vicaire

                                               R.P. Boniface GBEDZE, Résident

9.4    DOYENNÉ DE LOMÉ-OUEST

9.4.1               Paroisse Marie Theotokos d’AGOE-NYIVE

R.P. François Xavier DJAGLI, Curé

R.P. Georges KAMALE, Vicaire

R.P. Binu Paul NARIPPARA, Vicaire

 

9.4.2               Paroisse Jésus Bon Pasteur d’AGOE-ASSIYEYE

R.P. Aurélien BENISSAN-MIENSO, Curé

R.P. Justin AGBANOUVI, Vicaire

R.P. Adelphe HOUNKPATI, Vicaire

R.P. Rodrigue AMEGNIGNON, Vicaire

 

9.4.3               Communauté Chrétienne Saint Ignace de LOGOPE

R.P. Paul Herbert NOMANYO, Responsable

R.P. Kizito SOWOU, Adjoint

 

9.4.4               Communauté Chrétienne Sainte Joséphine Bakhita de SOGBOSSITO

            R.P. Gaston KINDOU, Responsable

            R.P. Sylvain Noudehounou OKE, Adjoint

            Yves Junior Amangoua KOFFI (Diacre), Conseiller

 

9.4.5               Paroisse Sainte Madeleine de Canossa de KOVÈ

R.P. Antoine KPOFON, Curé

R.P. Aubin Ephrem BINEY, Vicaire

Abbé Martin AKOLLY (Diacre), Stagiaire

R.P. Michel KPEGLO, Résident

 

9.4.6               Paroisse Notre Dame sous la Croix d’AGBALEPEDOGAN

R.P. Jean Baptiste Komna TCHANDAMA, Curé

R.P. Marek POGORZELSKI, Vicaire

R.P. Martin Ayédjo KOTCHOFFA, Vicaire

 

9.4.7               Paroisse Saint Esprit de TOTSI

R.P. Achille d’ALMEIDA, Curé

R.P. Nestor YEDENA, Vicaire

R.P. Florentin TOKOU, Vicaire

R.P. Jean GODOGOU, Vicaire

 

9.4.8               Paroisse ND de Fatima d’AVEDZI

R.P. Paul MESSAN, Curé

R.P. Patrice SOSSOU, Vicaire

Abbé Jules ADJASSOU (Diacre), Stagiaire

Abbé Michel KANGNI (Diacre), Stagiaire

 

9.4.9              Communauté Chrétienne Cœur Immaculé de Marie de TELESSOU

R.P. Antone Julien ANATO, Responsable

 

9.4.10             Paroisse Saint Paul d’AFLAO AVENOU

R.P. Raphaël Ametonou TOSSOU, Curé

R.P. Thomas YAWU, Vicaire

R.P. Olivier AMOUZOU, Vicaire

 

9.4.11             Paroisse Notre Dame de la Rédemption de Bè-KLIKAME

R.P. Eugène AHADJI, Curé

R.P. Jean-François DOSSOU-YOVO, Vicaire

R.P. Christian Dzifa AZAN, Vicaire

R.P. Hyacinthe SEGBE, Vicaire

 

9.4.12             Paroisse Marie Mère du Rédempteur d’ADIDOGOME

                        R.P. Manuel CEOLA, Administrateur

                        R.P. Gratien GBEGO, Vicaire

                        R.P. Bruno GILLI, Vicaire

                        Sc. Vincent HOUNLESSODJI, en service missionnaire

 

9.4.13             Communauté Chrétienne Sancta Maria d’APEDOKOE

            R.P. Gaston AMOUZOU, Responsable

            R.P. Marie Athanase ATTIGNON, Adjoint

 

9.4.14             Communauté Chrétienne Jésus Miséricordieux d’AMADAHOME

R.P. Vivien DAKLOUMEGAN, Responsable

R.P. Dominique ASSSIGNON, Adjoint

Abbé Thibaut EDOH (Diacre), Stagiaire

 

9.4.15             Communauté Chrétienne Marie Reine des Apôtres de VAKPOSSITO

R.P. Boniface SEGBEDJI, Responsable

R.P. Augustin AMETONAGNON, Adjoint

 

Nous tenons à remercier de tout cœur le Père Benoît PENOUKOU qui s’est ingénié à forger de main de maître cette vivante Communauté chrétienne tout au long de ces dernières années. En prévision de son prochain Jubilé d’or sacerdotal (50 ans de sacerdoce), il mettra à profit une période de repos relatif bien mérité. Compte tenu de son expérience en la matière, nous demanderions au Père PENOUKOU de bien vouloir nous faire bénéficier de ses conférences et de ses instructions bien ciblées en pastorale sociale pour notre formation permanente.

 

9.4.16             Paroisse Sainte Croix de SANGUERA

                        R.P. Luc HODJI, Curé

 

 9.4.17            Communauté Chrétienne Christ Roi d’ADETIKOPE

R.P. Dominique Rosario AGBALENYO, Responsable

R.P. Samuel TOVE, Adjoint

R.P. François DOGA, Adjoint

10.5    DOYENNÉ DU NORD-EST

10.5    DOYENNÉ DU NORD-EST

 

 

10.5.1             Paroisse Saint Jean Apôtre de TSÉVIÉ

                        R.P. Clément Asser MENSAH, Curé Doyen

                        R.P. Jean Evans KPANKOU, Vicaire

                        R.P. Elysée MENSAHADJI, Vicaire

                        Abbé Christophe AGBOVON (Diacre), Stagiaire

                        R.P. Antoine FADIKPE (Ermitage à DAVIE)

 

10.5.2             Paroisse ND des Douleurs de KPALI-DEVE

                        R.P. Claude François d’ALMEIDA, Curé

 

 

10.5.3             Paroisse Sainte Elisabeth de Hongrie de BOLUMODZI

                        R.P. Sylvain DORGBLEY, Curé

                        R.P. Martial Prosper MASSADA, Vicaire

                        R.P. Jules GNININGAN, Vicaire

 

10.5.4             Paroisse Saint Joseph de GBATOPE

R.P. André AGBEGNON, Curé

R.P. Raoul AMEGAN-AHO, Vicaire

Abbé Etienne Paul ESSOH (Diacre), Stagiaire

 

10.5.5             Paroisse Sacré-Cœur d’ABOBO

R.P. Paulin Silvère KOUMODJI, Curé

Abbé Jacques GUEZO (Diacre), Stagiaire

 

10.5.6             Paroisse Saint Joseph de KPOME-AKADZAME

                        R.P. Alfred GAGLO, Curé

                        R.P. Fabrice KATEGNA, Vicaire

 

10.5.7             Communauté Chrétienne ND des Douleurs de KPOGAME-APEYEYEME

R.P. Gilbert VONDOAME, Responsable

Abbé David DOUTI (Diacre), Stagiaire

 

10.5.8             Paroisse Sainte Famille d’AGBELOUVE

                        R.P. Philippe TOGAN, Curé

                        R.P. Narcisse SIKPA, Vicaire

                        R.P. Jean AMEGNEKOU, Vicaire

                        Abbé Joseph DOTTEH (Diacre), Stagiaire

 

10.5.9             Paroisse Saint Antoine de Padoue de GAPE-CENTRE

                        R.P. Basile GBEMOU, Curé

                        R.P. Yves ASSIMADI, Vicaire

 

10.5.10          Paroisse Marie Reine de GAPE-AKPAKPEDOME

                        R.P. Antoine JOHNSON, Curé

                        R.P. Charles KODOWU, Vicaire

 

10.5.11          Paroisse ND de Guadalupe de GAPE-ATSAVE

                        R.P. William RYAN, Curé

                        Abbé Marcel TOGBE (Diacre), Stagiaire

 

 

10.6     DOYENNÉ DU NORD-OUEST

 

           

 

 

 

10.6.1             Paroisse ND de l’Assomption d’ASSAHOUN   

                        R.P. Pierre AZIADOMEY, Curé

                        R.P. Jean-Pierre SADE, Vicaire

 

10.6.2             Communauté Chrétienne Notre Dame de la Miséricorde d’ANYRON

                                               R.P. Raymond GADESSE, Responsable

                                               R.P. Gérard NYAKU, Adjoint

                       

10.6.3             Paroisse Saints Pierre et Paul de NOEPE         

                        R.P. François AMEDJENOU, Curé

                        R.P. Charles KUZO, Résident

                        Abbé Emmanuel DJIYEHOUE-KWADJOVI (Diacre), Stagiaire

 

10.6.4             Paroisse Sacré-Cœur de KEVE

                        R.P. Didier AKPLE, Curé

                        R.P. Stanislas Etienne AMOUZOU-KANGNI, Vicaire

                        Abbé Jules KANGNI-DOSSOU (Diacre), Stagiaire

 

10.6.5             Paroisse Saint Boniface de KOVIÉ

                        R.P. Casimir KODO, Curé

                        R.P. Hubert NUKOUNOU, Vicaire

                        R.P. Pierre WOUIKPO, Vicaire

 

 

XI-    NOUVELLES COMMUNAUTÉS CHRÉTIENNES

 

11.1    Communauté Chrétienne Saints Pierre et Paul de KAGOME

R.P. Emmanuel SAPÈ, Responsable

R.P. Sylvanus GOKA-ADOKANOU, Adjoint

 

11.2    Communauté Chrétienne Saint Jean Baptiste de YOKOE

            R.P. Jean-Noël AKPABIE, Responsable

            R.P. Narcisse WOGNON, Adjoint

 

11.3    Communauté Chrétienne Saint Esprit de DJAGBLE

            R.P. Abel WAMPA, Responsable

            R.P. Vincent VODJOGBE, Adjoint

 

 

XII-        PRÊTRES AUX ETUDES

 

12.1    Le Père Emmanuel LOSSOU continue ses études à l’ENA (Ecole Nationale d’Administration) avec l’Option « Administration du Travail et des Lois Sociales ».

 

12.2    Le Père Pascal DJADOU poursuit les études en  Sciences de l’Education à l’ISPSH (Institut Supérieur de Philosophie et de Sciences Humaines) Don Bosco d’AKODESSEWA.

 

12.3    Le Père Alain Denis AHIANDZIPE s’est inscrit à l’Institut International LUMEN VITAE de Namur (Belgique) pour la Théologie pastorale et la Catéchèse.

 

 

12.4    Le Père Honoré TSROKPO est inscrit à l’IET (Institut d’Etudes Théologiques) de Bruxelles (Belgique).

 

12.5    Le Père Francis AGBOKOU poursuit ses études supérieures en Théologie  fondamentale et dogmatique à l’Institut Catholique de Paris.

 

12.6    Le Père Damien DEWORNU s’apprête à se rendre à Ottawa (Canada) pour parachever ses études en Droit Canonique à l’Université Saint Paul.

 

12.7    Le Père Ignace KPOTOGBEY continue sa formation en      Droit canonique à l’Institut Catholique de Paris.

 

12.8    Le Père Jean-Claude DOH poursuit régulièrement ses études théologiques à l’Institut Catholique de Paris.

 

 

XIII-     PRÊTRES « FIDEI DONUM »

 

13.1    Le Père Victor Christian DJELOU est toujours Curé de Saint Brice-sous-Forêt et de Piscop au Diocèse de PONTOISE (France).

 

13.2    Le Père Matthieu ALOKPA œuvre à ARLAY au Diocèse de SAINT CLAUDE (France).

 

13.3    Le Père Yves KOUMODZI est en mission au Diocèse de SAINT-DENIS-EN-FRANCE.

 

13.4    Le Père Cosmas EGBIGBLI exerce son ministère à Sarrebourg au Diocèse de METZ (France).

 

13.5    Le Père Séverin GAKPE est à pied d’œuvre au Diocèse d’EVRY-CORBEIL-ESSONNES (France).

 

13.6    Le Père Pierre Claver ANANU vient d’être accueilli au Diocèse de BASSE-TERRE.

 

13.7    Le Père Honoré BOATING œuvre au Diocèse de MASSA MARITTIMA-PIOMBINO (Italie).

 

13.8    Le Père Jean Baptiste KPODZO continue sa mission     d’Assistant à l’Oratoire Saint Joseph de MONTRÉAL (Canada).

 

13.9    Le Père Olivier DJIDO est en mission au Diocèse d’AJACCIO.

 

 

 

NOTA BENE :

 

1.→    Ces DÉCISIONS-NOMINATIONS prennent effet à compter

de la date de leur signature et seront publiées partout où besoin sera.

 

2.→    Elles seront annoncées particulièrement au prône les dimanches                       02 et 09 SEPTEMBRE 2018.

 

  1. 3. → Leur mise en œuvre devra être terminée au plus tard le SAMEDI      06    OCTOBRE 2018.

 

  1. 4. → Les Prêtres nouvellement nommés à des ministères de responsabilité significative prêteront leur serment de fidélité devant les Très Révérends Pères Vicaires Généraux.

 

  1. 5. → Les passations de service qui s’imposent se feront en bonne et due forme selon un calendrier approprié établi et suivi par la Commission ad hoc. Les rapports complets de ces passations devront être remis en temps utile à qui de droit.

 

  1. → Et que tout puisse bien s’accomplir dans la dignité, l’ordre, la sérénité et l’harmonie pour la Gloire de Dieu et la paix des cœurs !

 

Fait à  LOMÉ, ce 28 AOÛT 2018, en

la Fête de Saint AUGUSTIN, Evêque

et Docteur de l’Eglise

 

 

 

 

RP. François Yawovi TOUVI                   

                  Chancelier                                                   

 

 

 

 

Mgr Denis AMUZU-DZAKPAH

Archevêque de Lomé

 


Current track
Title
Artist